Россия и окрестности. Обзор выступлений игроков СНГ

23 мая 2012
Новости тенниса

Накануне "Ролан Гаррос" лидеры национальных рейтингов стран СНГ выступили не лучшим образом, во многом из-за проблем со здоровьем. Остаётся надеяться, что к началу главного грунтового турнира в году они сумеют подойти во всеоружии.

Украина. Женщины

По итогам прошлой недели Катерина Бондаренко потеряла лишь одну строку в рейтинге WTA, и стала 73-й в мире. Снятие в первом круге Рима в матче с Анастасией Родионовой – 6/7(3), отказ, - было вызвано пищевым отравлением и как следствие – плохим общим самочувствием. На текущей неделе, последней перед парижским "Шлемом", сильнейшая украинская теннисистка играла в Брюсселе, и опять начала с поражения – 4/6, 4/6 в матче с россиянкой Надей Петровой.

Леся Цуренко в Риме не прошла квалификацию. Выиграла первый поединок у венгерки Греты Арн – 6/2, 6/2, и уступила второй, испанке Сильвии Солер-Эспиносе – 3/6, 3/6. Рейтинг Леси изменился в лучшую сторону – на сегодня она 105-я в рейтинг-листе WTA.

В Брюсселе Цуренко снова "споткнулась" в отборочном раунде: в матче за выход в основную сетку вчистую, с двумя "баранками", проиграла Сании Мирзе из Индии, но прошла в главный турнир в качестве "лаки лузера", причём в первом круге уже успела в третий раз в сезоне обыграть всё ту же Грету Арн – 6/1, 6/4.

Юлия Бейгельзимер в турнире серии ITF с призовым фондом 50 тысяч долларов во французском Сен-Годане потерпела стартовое поражение от молодой голландки Аранты Рус – 3/6, 4/6. Рейтинг WTA третьей ракетки Украины понизился с 157-го до 160-го места. В Брюсселе на текущей неделе Бейгельзимер также надолго не задержалась, в первом круге квалификации проиграв Сании Мирзе – 5/7, 4/6.

В том же Сен-Годане сыграла четвёртая ракетка своей страны Элина Свитолина, но провела лишь один матч, уступив голландке Рэйчел Хогенкамп – 5/7, 3/6. Рейтинг Свитолиной на сегодня – 178. Текущая неделя будет для Элины очень важной – она стартует в квалификации "взрослого" "Ролан Гаррос". Напомним, в 2010-м году в 15-летнем возрасте она, неожиданно для многих, выиграла в Париже юниорский "Шлем".

На фоне удручающей картины перманентных поражений украинских лидеров приятно отметить пусть скромный, но заслуженный успех Ольги Савчук в Марокко. На турнире серии ITF с призовым фондом 25 тысяч долларов пятая ракетка Украины добралась до финала в одиночке, уступив в матче за титул испанке Аранте Парре-Сантонхе – 4/6, 4/6, и выиграла парный турнир. В рейтинге Савчук находится на 196-й строке, и на этой неделе стартует в квалификации "Ролан Гаррос".

Украина. Мужчины

"Серьёзная боль в желудке" - такова официальная причина снятия Александра Долгополова с матча первого круга в Риме против Фернандо Вердаско. Вероятно, испытывая дискомфорт, он просто ничего не мог поделать на старте турнира со сверхуверенной игрой испанца, отметившегося недавно победой над Рафаэлем Надалем. Проиграв первый сет со счётом 0/6, украинец отказался продолжать борьбу. Рейтинг Долгополова остался в пределах Топ-20, он – 19-я ракетка мира.

Сергея Стаховского продолжают преследовать грунтовые неудачи. В первом раунде квалификации Рима он проиграл голландцу Робину Хаасе – 4/6, 6/7(9). И продолжил падение в мировом рейтинге, оказавшись в этот понедельник на 84-й строке квалификации ATP. В довершение невесёлой картины, уже на этой неделе, в первом круге основной сетки Ниццы, Стаховский проиграл со счётом 7/6, 4/6, 5/7 американцу Брайану Бэйкеру, вышедшему из квалификации, и занимавшему на тот момент 216-е место в мировом рейтинге.

Так что игровая форма Сергея накануне "Ролан Гаррос" вызывает большие вопросы. И его шансы поучаствовать в теннисном турнире на Олимпийских играх в Лондоне, как ни грустно это констатировать, минимальны.

Не лучше сложилась неделя и для Сергея Бубки, который не смог пройти даже круга в квалификации "Челленджера" в Бордо. В рейтинге ATP третья ракеика Украины занимает 170-ю строку. На текущей неделе Бубка успел стартовать в квалификации парижского "мэйджора", но увы, снова с отрицательным результатом: проиграл французу Винсенту Мийо – 4/6, 6/7(1). Таким образом, грунтовый сезон для Сергея окончен, что, вероятно, будет воспринято им с облегчением, а может быть, и с энтузиазмом. Всё-таки его стиль игры всегда тяготел к быстрым покрытиям.

Лишь для Дениса Молчанова прошлую неделю можно назвать удачной: на "Челленджере" в узбекской Фергане он довольно уверенно добрался до полуфинала, уступив только будущему победителю, Юки Бхамбри из Индии, - 6/3, 3/6, 3/6. И в рейтинге Денис поднялся до 234-го места, пока что наивысшего в своей карьере.

Казахстан. Женщины

Кажется, Ксения Первак, первая ракетка Казахстана, вновь, как и в начале сезона, попала в "чёрную полосу" поражений. В Риме она выбыла в первом круге после матча с Анастасией Павлюченковой – 2/6, 4/6, а в Брюсселе, на текущей неделе, на том же этапе уступила молодой голландке Алисон ван Уйтванк – 3/6, 7/5, 4/6. Рейтинг Ксении перед началом Ролан Гаррос остаётся в пределах Топ-40, она – 39-я ракетка мира. На "Ролан Гаррос" она очков не потеряет, так как год назад не прошла первого круга, но уже на Уимблдоне нужно будет подтверждать выход в четвёртый раунд.

Галина Воскобоева, после прогнозируемого поражения на старте Рима от Серены Вильямс, - 2/6, 3/6, - понизилась на две строки в мировом рейтинге, остановившись на 48-м месте.

Сесиль Каратанчева и Ярослава Шведова занимают в текущем рейтинге WTA, соответственно, 125-е и 142-е места, и на этой неделе постараются пробиться через квалификационный раунд на "Ролан Гаррос".

Зарина Дияс, пятая ракетка Казахстана, пока далеко отстаёт от лидеров. На травяном турнире серии ITF с призовым фондом 50 тысяч долларов в Куруме, Япония, Зарина вышла в четвертьфинал, где уступила китаянке Чжень Сайсай – 6/3, 0/6, 4/6. Это позволило подняться в рейтинге на 18 позиций, до 310-го места.

Казахстан. Мужчины

Первый номер казахстанцев Михаил Кукушкин, наконец, вновь появился в Туре. В Риме ему не удалось пройти отборочный раунд: после победы над итальянцем Флавио Чиполлой – 6/1, 6/3, последовало поражение от американца Сэма Куэрри – 6/3, 4/6, 3/6. В рейтинге ATP Михаил потерял два пункта, остановившись на 55-й строке. На текущей неделе Кукушкин играет в Ницце, и уже успел взять реванш у Сэма Куэрри в первом круге – 6/2, 7/5.

Андрей Голубев не играл на прошедшей неделе, в рейтинге прибавил одну позицию, поднявшись до 147-го места. В квалификации "Ролан Гаррос" второй номер казахстанской сборной уже потерпел поражение, причём обидное, от чеха Иво Минаржа – 7/6(4), 4/6, (12/14).

Юрий Щукин пытался пробиться в основную сетку крупного "Челленджера" в Бордо, но безуспешно – проиграл в первом же матче колумбийцу Роберту Фараху со счётом 6/7(3), 2/6. Рейтинг Щукина почти не изменился – с 241-го места он переместился на 240-е. Квалификация "Ролан Гаррос" для него, как и для Голубева, уже завершилась: в первом круге Юрий проиграл американцу Бобби Рейнольдсу, 0/6, 7/6(1), 2/6.

Евгений Королёв на прошлой неделе заявился в квалификацию Ниццы. Первый круг стал последним, 4/6, 1/6 в матче с бразильцем Жоао Соузой. В рейтинге Королёв стал 306-м, снизившись на одну строку.

Белоруссия. Женщины

Виктория Азаренко в преддверии второго турнира "Большого Шлема" в сезоне решила не искушать судьбу, и снялась с турнира в Риме перед матчем с Доминикой Цибулковой, сославшись на травму плеча. При этом днём ранее, во втором круге, в своём первом матче на турнире, Виктория разгромила израильтянку Шахар Пеер – 6/1, 6/2. Что касается судьбы первого места, то на ближайших турнирах Азаренко имеет некоторое позиционное преимущество – ей предстоит защита меньшего количества очков, чем Марии Шараповой, - в частности, на "Ролан Гаррос" в прошлом году Виктория выбыла в четвертьфинале, Мария же – в полуфинале. Но уже сейчас ясно, что в расклад сил на грунтовом "Шлеме" обязательно внесут свою весомую лепту такие грозные соперницы, как Серена Уильямс и действующая чемпионка На Ли.

Ольга Говорцова, второй номер национального белорусского рейтинга, в Риме сыграла достаточно неплохо – прошла квалификацию, в первом круге основной сетки проиграв чешке Петре Цетковской – 5/7, 4/6. Прибавка в рейтинге оказалась скромной – плюс одна позиция, сейчас Ольга – 75-я ракетка мира. На текущей неделе Говорцову постигла неудача в основной сетке Страсбурга: она уступила француженке Ализе Корне – 4/6, 6/2, 4/6.

Белоруссия. Мужчины

Владимир Игнатик, продолжая своё среднеазиатское турне, сыграл на "Челленджере" в Фергане. Зачехлить ракетку белорусскому лидеру пришлось уже в первом круге: хотя матч был упорным, пятый сеяный, россиянин Константин Кравчук всё же оказался сильнее – 6/7(5), 3/6. Владимир на сегодня занимает в рейтинге 256-е место.

Сергей Бетов прошлую неделю пропустил, в рейтинге ATP потерял одну строку, и сейчас является 457-й ракеткой мира.

Дмитрий Жирмонт и Александр Бурый не участвовали в турнирах прошедшей недели, а на этой выступают на "Фьючерсах" - соответственно, в Чехии и Польше. Первый занимает 561-е место в рейтинге, второй – 597-е.

Макс Мирный в парном турнире Internazionali BNL d'Italia смог добраться лишь до третьего круга. Они с Даниэлем Нестором проиграли Махешу Бхупати и Рохану Бопанне – 4/6, 5/7. Но вполне возможно, что первая пара мира взяла тайм аут, и собирает силы для защиты своего титула на "Ролан Гаррос".

Итоги недели

На фоне массового исхода лидеров своих стран в первых кругах турнира в Риме, выделить можно только теннисистов "второго эшелона" - украинку Ольгу Савчук, побывавшую в финале турнира серии ITF с призовым фондом 25 тысяч долларов в Марокко, и её соотечественника Дениса Молчанова, добравшегося до полуфинала "Челленджера" в Узбекистане. 

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке