Неудавшаяся репетиция

14 января 2009
Статьи

Ни одному из трех россиян, на этой неделе принимавших участие в турнирах ATP в Сиднее и Окленде, не удалось пробиться в четвертьфиналы соревнований. Последней надеждой российских болельщиков был 19-й номер мирового рейтинга и вторая ракетка страны Игорь Андреев. В среду 25-летнему москвичу, посеянному на Medibank International Sydney-2009 пятым, предстоял матч с французом Жереми Шарди.

Ранее пути соперников пересекались дважды, и счет в данном противостоянии был ничейным – 1-1. В их последнем очном поединке, состоявшемся во втором раунде «Кубка Кремля»-2008, француз оказался сильнее – 3/6, 7/5, 6/4. На этот раз победы также в трех сетах добился 21-летний Шарди - 6/4, 4/6, 6/4.

Таким образом, с начала сезона ни одному из российских теннисистов не удалось выиграть более чем два матча подряд, что заставляет всерьез задуматься о перспективах наших соотечественников на Australian Open-2009. Напомним, что ранее Игорь Куницын, принимавший участие в турнире Heineken Open в Окленде (Новая Зеландия), уже в первом круге потерпел разгромное поражение от серба Виктора Троицки, а Дмитрий Турсунов также в стартовом раунде, но уже на соревнованиях в Сиднее, уступил еще одному представителю Франции Ришару Гаске.

Из других результатов среды на турнирах в Сиднее и Хобарте стоит отметить первые победы в сезоне-2009 серба Новака Джоковича, одолевшего француза Поля-Анри Матьё - 6/1, 6/2, и аргентинца Давида Налбандяна, разгромившего другого теннисиста из Франции - Мишеля Льодра - 6/1, 6/3. «Я более чем доволен тем, как провел сегодняшний матч, - сказал после победы довольный Джокович. - Сегодня я сыграл ровно, без особых провалов». В четвертьфинале Новаку предстоит сыграть против хорвата Марио Анчича, а вот Налбандян померится силами с экс-первой ракеткой мира австралийцем Ллейтоном Хьюиттом.

Неприятно удивил своих поклонников седьмая ракетка мира и второй сеянный в Сиднее француз Жиль Симон, в двух партиях с одинаковым счетом 4/6 уступивший своему соотечественнику Ришару Гаске. Причем эта победа стала для Ришара уже четвертой, одержанной в четырех очных встречах с соперником. А вот сильнейший теннисист Франции Жо-Вилфрид Цонга, имеющий третий номер посева, отпраздновал вполне ожидаемый успех в поединке с Симоне Болелли из Италии - 6/4, 6/1.

На турнире в Окленде (Новая Зеландия) первых побед в сезоне добились главные фавориты - аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, одолевший латыша Эрнеста Гулбиса - 4/6, 6/4, 6/1, и испанец Давид Феррер, который оказался сильнее француза Марка Жикеля - 6/7(3), 6/4, 6/4. Теперь Дель Потро сыграет против серба Виктора Троицки, а Феррер – с немцем Филиппом Кольшрайбером.

На турнире WTA в Сиднее в среду прошли четвертьфинальные поединки, в которых должны были принять участие три российских теннисистки, но в самый последний момент посеянная пятой Светлана Кузнецова приняла решение сняться с турнира из-за болей в животе. Тем самым, ее соперница - японка Ай Сугияма автоматически вышла в полуфинал соревнований.

Вторая ракетка Medibank International Sydney-2009 Динара Сафина в двух сетах оказалась сильнее француженки Ализе Корне - 6/3, 6/4, ранее уже выбившей из борьбы двух россиянок - Надежду Петрову и Алису Клейбанову. «Она сама отдала мне этот матч, - сказала Сафина, которая уступала во второй партии со счетом 1/4. - Я совсем не так хотела сегодня выиграть. Я хотела сама добиться победы и мне не понравилось то, как я сегодня играла». Теперь Динаре предстоит рандеву с Сугиямой. Статистика личных встреч сейчас в пользу 33-летней японской теннисистки, которая ведет – 3-2, правда два последних поединка выиграла россиянка.

Также вышла в полуфинал соревнований Елена Дементьева, в упорном 3-сетовом матче сломившая сопротивление 10-го номера женского рейтинга Агнешки Радваньска из Польши, которая имела здесь 6-й номер посева – 6/2, 5/7, 6/4. Матч длился 2 часа 43 минуты. В решающей партии Дементьева вела 5/2, но, как это часто с ней бывает, немного расслабилась и едва не упустила победу. За выход в финал россиянка поспорит с первой сеяной американкой Сереной Уильямс.

В среду главный фаворит нынешних соревнований 27-летняя Уильямс-младшая в упорной борьбе в трех партиях вырвала победу у 12-го номера рейтинга WTA 18-летней датчанки Каролин Возняцки, имевшей 8-й номер посева – 6/7(5), 6/3, 7/6(3). Пути Елены и Серены в официальных матчах пересекались уже шесть раз, и пока американка ведет со счетом 4-2. При этом две последние очные встречи – в финале «Кубка Кремля»-2007 и в четвертьфинале олимпийского турнира-2008 в Пекине – остались за россиянкой. Дементьева также была сильнее и в показательном поединке, состоявшемся конце прошлого года в американском Балтиморе.

Вынуждена завершить свое выступление на турнире в Хобарте Анастасия Павлюченкова. В четвертьфинальном матче 17-летняя россиянка в упорном трехсетовом поединке уступила 18-летней чешке Петре Квитовой - 6/1, 5/7, 6/3. В полуфинале Квитовой предстоит сыграть против француженки Вирджини Радзано. Вторая финалистка турнира с призовым фондом в $220,000 определится в чехословацком противостоянии между Иветой Бенешовой и Магдаленой Рыбариковой.