Макарова: «Решение, кому и где играть, принимает Тарпищев»

13 апреля 2011
Статьи


Екатерину Макарову можно отчасти назвать дебютанткой сборной России, хотя нынешний матч Кубка Федерации против итальянок для неё уже третий. Но два предыдущих Макарова играла на выезде. А вот перед своими болельщиками в розыгрыше Fed Cup теннисистка предстанет впервые. Макарова ответила на вопросы корреспондента Портала GoTennis.ru:

Екатерина, каково ваше мнение о корте, уложенном в «Мегаспорте»?
- Мне очень нравится: ровный отскок мяча, хорошее освещение. Да и сама атмосфера на стадионе.

Вы хотели бы сыграть в «одиночке» или готовитесь только к парному матчу?
- Это зависит от Шамиля Анвяровича. В пятницу будет жеребьёвка, тогда и узнаем, кто в какой встрече сыграет.

Но, может быть, Тарпищев спрашивал вас о готовности, о состоянии вашей формы?
- Нет подобного вопроса капитан команды мне не задавал, а я не из тех людей, кто бегает и просит: дайте сыграть в «одиночке». Тарпищев видит, как мы тренируемся, и, повторю, это его прерогатива решать, кому играть в каком матче.

Особенность этого корта — близкое расположение трибун к площадке, даже в сравнении с «Лужниками», не говоря уж об «Олимпийском». Вам это мешает или помогает?
- Честно говоря, я не обратила на это внимания. Мне всё нравится, чувствую себя достаточно комфортно. Для меня гораздо важнее освещение: здесь оно направлено в нужную точку, а не как в том же «Олимпийском», где освещается весь стадион.

Поделюсь с вами собственным удивлением: увидев у касс «Мегаспорта» довольно много людей, я обрадовался интересу, проявленному болельщиками к предстоящему матчу. Но оказалось, что это жаждущие попасть на чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдёт здесь же. Вам не обидно за теннис?
- Даже не знаю, что сказать. Конечно, если на домашний матч Кубка Федерации придёт мало народа, будет обидно. Пока же не стоит унывать: посмотрим, как будут заполнены трибуны в субботу и воскресенье.

Нет ли у вас лично и команды в целом желания реабилитировать российский теннис после неудач наших ребят в матче Кубка Дэвиса со шведами? Может быть, хотите морально поддержать Тарпищева за то поражение в Скандинавии?
- Нет, честно говоря, у меня такой мысли не было: раз наши мальчики проиграли, мы должны обязательно выиграть. Наша команда добросовестно тренируется, мы хотим показать свой лучший теннис и будем сражаться до последнего очка, сделаем всё возможное, чтобы не уронить честь страны.

Когда мы беседовали с вами в конце января, сразу после вашего возвращения из Австралии, вы говорили о том, что в Мельбурне находились на пике формы. А как оцениваете собственное состояние сейчас?
- Мне понравилось моё выступление в Майами. Считаю, что нахожусь в хорошей физической форме, показываю приличный теннис и очень надеюсь на то, что всё это не потеряю.

Над чем, если не секрет, вы сейчас работаете вместе с тренером  Евгенией Александровной Манюковой?
- Над завершающим ударом при игре у сетки.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке