Джокович ожидал от матча Надаль – Федерер упорной борьбы

2 апреля 2011
Статьи



Вторая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович рассказал о перипетиях борьбы в полуфинальном поединке «Мастерса» в Майами Sony Ericsson Open-2011 в Майами против американца Марди Фиша. Как уже сообщал GoTennis.ru, Джокович уверенно переиграл соперника – 6/3, 6/1, однако, по словам самого серба, эта встреча не стала для него легкой прогулкой.



«После Индиан-Уэллса это мой самый успешный «Мастерс», - отметил счастливый Новак на послематчевой пресс-конференции. - Это неофициальный пятый турнир «Большого Шлема», где выступают все сильнейшие игроки, и это делает мой успех еще более значимым».

Победа на Masters в Майами позволит Новаку еще немного приблизиться к заветной цели – первому месту рейтинга АТР. Напомним, что в прошлом году 23-летний серб уступил здесь уже во втором круге, в своем первом же поединке. Так что в случае победы Новак получит очень много очков (за победу на подобных «Мастерсах» чемпион запишет в свой актив 1000 баллов, - прим. ред.). К тому же Джокович может стать всего вторым человеком, кто может выиграть два «Мастерса» - в Индиан-Уэллсе и Майами – подряд. Первым был Роджер Федерер, добившийся подобного успеха дважды – в 2005-м и 2006-м годах.

Полуфинальный матч с Фишем был приостановлен из-за дождя в стартовом сете при счете 2/2 и 15-30 на подаче Ноле. После 54-минутной паузы встреча возобновилась, и тут же Марди заработал первый брейк-пойнт. Однако Новак не позволил американцу его реализовать. Стоит отметить, что серб очень уверенно играл в ключевых розыгрышах, он вообще за весь поединок отыграл все 4 брейк-пойнта.

«После того, как матч возобновился, и мы вернулись на корт, я почувствовал, что условия сильно изменились. Первые два гейма были вообще странными: дул сильный ветер, постоянно сдувавший мяч, было довольно влажно. Условия были совершенно иными. После перерыва я вошел в матч не слишком удачно, плохо передвигался по корту, и мне отчасти повезло, что дело не закончилось брейком», - отметил серб.

Нынешний успех позволил Джоковичу продлить свою феноменальную победную серию в нынешнем сезоне до 23 матчей кряду (с учетом прошлогоднего финала Кубка Дэвиса Новак не проигрывает уже 25 встреч подряд, - прим. ред.). «Чувствуется сильное волнение, здешним болельщикам очень нравится теннис в моем исполнении. Майами – большой город, к тому же я завоевал здесь свой первый в карьере титул (в 2007 году). Поэтому с этим городом, с этим турниром у меня связаны самые приятные воспоминания. Я очень хочу победить здесь снова».

Говоря о своем возможном сопернике по финалу испанце Рафаэле Надале и швейцарце Роджере Федерере (а на тот момент не было известно, с кем из них Новак встретится в финале, - прим. ред.), серб сказал, что ему все равно, с кем играть. «Их бескомпромиссное противостояние в последние годы является украшением каждого турнира. Будет интересно увидеть их матч сегодня вечером. Думаю, ожидается упорная борьба. Они оба – настоящие чемпионы, великие игроки. Они неизменно доминировали в мужском теннисе на протяжении последних лет.

Но мне, действительно, все равно, с кем играть в финале, у меня нет предпочтений в этом плане. С кем бы из них я не встретился в решающем поединке, я не буду фаворитом этого матча. В любом случае мне надо показать свой максимум и только тогда я смогу рассчитывать на победу».

Вопреки ожиданиям Новака особой борьбы в матче Надаль – Федерер не получилось: испанец выиграл с заведомым преимуществом – 6/3, 6/2. Уже 24(!) раза пересекались пути Новака и Рафы в официальных поединках, и пока 9-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» довольно уверенно лидирует в данном противостоянии – 16-8. Правда, их последняя встреча, состоявшаяся две недели назад в финале аналогичного «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, осталась за Джоковичем – 4/6, 6/3, 6/2.

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке