Надаль не оставит Испанию

17 февраля 2009
Статьи



Травма правой ноги может поставить крест на надеждах Рафаэля Надаля выступить на крупном турнире в Дубае. Однако первая ракетка мира не собирается из-за этого отказываться от участия в Кубке Дэвиса-2009. �?спанец в понедельник заявил, что намерен восстановиться к 6-8 марта – именно тогда его команда в рамках 1/8 финала Мировой группы-2009 в Бенидорме примет сборную Сербии.

Первая медицинская помощь была оказана Надалю еще в воскресенье во время финального матча турнира в Роттердаме против британца Энди Маррея, в котором Рафа уступил – 3/6, 6/4, 0/6. Многие сразу предположили, что все дело в правом колене, хроническая травма которого вынудила олимпийского чемпиона Пекина пропустить концовку про�?лого сезона, включая итоговый «Мастерс» в Шанхае и финал Кубка Дэвиса-2008 Аргентина – �?спания (1-3). Однако, по словам Надаля, колено здесь не причем.

«Это не колено, так что нет повода для беспокойства, - заверил 22-летний Рафаэль в понедельник. – Я уверен, что быстро восстановлюсь. Подобное, что было в конце про�?лого года, не повторится. Надеемся, что травма не настолько серьезная, есть повод для оптимизма».

Надаль подтвердил, что будет играть в стартовом круге Кубка Дэвиса-2009 против команды Сербии, где испанцам предстоит начать защиту своего про�?логоднего титула. Но для этого ему, возможно, придется отказаться от участия в Barclays Dubai Tennis Championships-2009, который стартует в следующий понедельник 23 февраля.

Фото: www.rafael-nadal.net

Врач команды �?спании Анхель Руис-Которро сказал, что в воскресном поединке с Марреем Рафа потянул связки ноги ниже коленного сустава. Но повреждение не настолько серьезное, чтобы начать паниковать, и Надаль скоро поправится. «Это стало результатом некоторой усталости, а также реакции организма на резкий переход на другую поверхность. Есть всего несколько теннисистов, которые выходят на корт без каких-либо болячек и проблем».

Руис-Которро отметил, что подготовка Надаля в ныне�?нем межсезонье позволила ему в более луч�?ей форме подойти к этому сезону, чем в про�?лые годы, когда «убийственный» календарь полностью его изматывал к концу сезона. «В этот раз у него был более длинный перерыв, сейчас он подготовлен намного луч�?е, чем когда бы то ни было», - добавил врач сборной �?спании.

Как известно, Рафа стал первым испанцем в истории мирового тенниса, выиграв�?им Уимблдон и Открытый чемпионат Австралии. Также в его активе четыре победы на «Ролан Гаррос». До этого ли�?ь легендарному �?веду Бьорну Боргу удалось к 22 годам выиграть сразу �?есть турниров «Боль�?ого Шлема». Надаль также может стать первым теннисистом после австралийца Рода Лэйвера, кому удастся завоевать «Боль�?ой Шлем», а для этого ему необходимо в один год выиграть все четыре турнира Grand Slam. Что ж, первый �?аг уже сделан.

«Несомненно, сезон начался очень хоро�?о, но год – очень долгий. Еще очень рано, чтобы делать какие-то прогнозы», - добавил испанец.

�?сточник: PAUL LOGOTHETIS, AP

Перевод: Александр Максимов, Gotennis

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке