«Вы – сильнейшие»

8 февраля 2009
Статьи


После победы на�?их теннисисток в олимпийском Пекине появилась �?утка о чемпионате России с участием китайских спортсменок. Нечто похожее можно сказать и о завер�?ив�?емся на корте «Олимпийского» четвертьфинале Кубка Федерации. Во всех четырёх одиночных поединках доминировали хозяйки матча. �?сключение – пара, и то после стартового, неудачного, сета Светлана Кузнецова и Елена Дементьева, дебютировав�?ие в дуэте друг с другом, по словам сыгранных китаянок Тян-Тян Сун и Янь Цзы, стали принимать и подавать много сильнее, чем в начале встречи, что и сказалось на результате. �? это несмотря на уверения Дементьевой: «Мне не хотелось огорчать соперниц, которые явно рассчитывали на это очко, я старалась играть мягче, чем обычно, но поддержка публики была столь явной, будто мы играли ре�?ающий поединок всего матча».

Стоит ли удивляться тому, что «околотеннисные» темы (о бриджах Кузнецовой, новых платьях Дементьевой и Чакветадзе, индивидуальных задачах на ныне�?ний сезон) в ходе этого четвертьфинала на пресс-конференциях вы�?ли на первый план. То есть вопросы о собственно событиях на корте коллег интересовали значительно мень�?е: сли�?ком явным, несмотря на осторожность Тарпищева и на�?их деву�?ек перед четвертьфиналом, было преимущество Дементьевой и компании.

У меня создалось впечатление, что соперницы россиянок на выездные матчи не привозят лидеров вполне сознательно: сли�?ком велико превосходство на�?ей сборной в родных стенах. Зачем рисковать репутацией, если исход предопределён? Во всяком случае, китаянки на мою просьбу оценить силу команды хозяек, без комплиментов, в сравнении с остальными участницами Мировой Группы Кубка Федерации, ответили: «Вы – луч�?ие».

Не думаю, что в этих словах было боль�?е восточной деликатности, чем реальной оценки. Какая ещё страна в современном женском теннисе способна без особого ущерба для результата выставить два – три полноценных состава? Тот же Шамиль Тарпищев на мой вопрос, зависело ли изначально его ре�?ение от того, с кем нам предстояло встретиться в полуфинале – с француженками дома, или с итальянками на выезде, кого он заявит на следующий матч, ответил: определяющий фактор – личный календарь спортсменок. Посему Кузнецова и Дементьева, сказал на�? капитан, скорее всего, на Аппенинский полуостров не поедут, зато Звонарёва примет участие в этом матче обязательно.

Конечно, за два с половиной месяца, остав�?ихся до начала полуфинала Fed Cup-2009, делать прогнозы несколько опасно, однако, предположу, что планам Елены Дементьевой («Я сыграю в финальной части розыгры�?а Кубка Федерации») суждено сбыться.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке