Пятый титул Серены Уильямс в Майами

5 апреля 2008
Статьи

Восьмая ракетка мира американская теннисистка Серена Уильямс завоевала свой уже пятый в профессиональной карьере и второй подряд титул на турнире I категории Sony Ericsson Open-2008 в Майами (США, Флорида), призовой фонд которого составляет $3,770,000. В субботу в финальном поединке 26-летняя Уильямс-младшая, первенствовавшая на этих соревнованиях в 2002, 2003, 2004 и 2007 годах, в драматичном 3-сетовом матче сломила-таки сопротивление третьего номера рейтинга WTA сербки Елены Янкович, посеянной здесь четвертой – 6/1, 5/7, 6/3.

Стартовую партию Серена, что называется, выиграла, в одну калитку – 6/1. Начало второго сета также не предвещало Янкович ничего хорошего, она с ходу отдала свою подачу – 0/3. Причем Уильямс-младшая взяла 8 геймов подряд. Однако тут же у Елены открылось второе дыхание, и она смогла вернуть должок сопернице, сравнять счет – 3/3. Но в 7-м гейме американка с брейком снова повела 5/3 и подавала на матч.

Правда, и сербка вовсе не собиралась опускать руки: сделав обратный брейк, Янкович во второй раз восстановила равновесие в сете – 5/5, а потом и впервые в этой встрече вышла вперед – 6/5. И тут же, не останавливаясь на достигнутом, вместе с первым для себя брейком в поединке Елена неожиданно выиграла вторую партию – 7/5.

В начале третьего сета Янкович на своей подаче уступала 15-40, но смогла сравнять счет. Однако все равно гейм удержать ей не удалось. 1/0 в пользу Серены, и Елена воспользовалась медицинским перерывом. Было видно, что сербка немного простужена. После оказания медицинской помощи она вернулась на корт.

Однако этот тайм-аут явно не пошел Янкович на пользу: при счете 15-30 на подаче Уильямс Елена в абсолютно выигрышной ситуации послала мяч в сетку. Окончательно расстроившись, сербка отдала гейм – 0/2. При счете 0/5, казалось, уже ничто не спасет Янкович от разгрома в третьем сете, но она собралась и немыслимым образом взяла три гейма подряд, возродив интригу. Однако на большее Елену не хватило. В итоге – 6/1, 5/7, 6/3, и американка с 8-го матчбола оформила победу, в пятый раз завоевав главный трофей в Майами.

Встреча продолжалась 2 часа 26 минут. Этот успех позволил победительнице заработать $590,000 призовых и получить в зачет 500 рейтинговых очков. Финалистка стала богаче на $295,000 и 350 очков.

Таким образом, Серена отомстила сопернице за обидное поражение в четвертьфинале первого в сезоне турнира из серии «Большого шлема» - Australian Open-2008 (3/6, 4/6) и сравняла счет в очном противостоянии с 23-летней спортсменкой из Сербии – 3-3.

Источник: GoTennis.ru