Джокович и Надаль разыграют победу на "Мастерсе" в Риме

20 мая 2012

Определился второй финалист мужского турнира Internazionali BNL d’Italia в Риме. Им стал лидер мирового рейтинга и действующий чемпион соревнований 24-летний серб Новак Джокович, обыгравший 30-летнего швейцарца Роджера Федерера. В матче со второй ракеткой мира уроженец Белграда выиграл в двух сетах - 6/2, 7/6(4).

В первой партии Джокович быстро захватил инициативу и благодаря двум брейкам в отсутствие брейк-пойнтов на собственной подаче выиграл со счётом 6/2. Вторая партия проходила по схожему сценирию. Джокович не позволял Федереру побороться за гейм на приёме, а в седьмом гейме в третий раз за матч взял подачу опытного соперника.

При счёте 5/4 Новак вышел подавать на матч и вёл 40-30, однако швейцарец сумел сравнять счёт, заработать брейк-пойнт и с первой же попытки взять подачу серба. Федерер вышел вперёд - 6/5, но не сумев сделать ещё один брейк, уступил на тай-брейке. Ведя в 13-м гейме 5-4 Джокович уверенно выиграл два оставшихся розыгрыша и праздновал победу.

За 1 час 39 минут сербский теннисист допустил одну двойную ошибку и один раз подал навылет. Федерер сделал шесть эйсов и на подаче не ошибался.

Это была 25-я встреча соперников и Джокович несколько сократил отставание от Роджера и теперь уступает 11:14. В финале Новак встретится с испанцем Рафаэлем Надалем, обыгравшим ранее своего соотечественника Давида Феррера - 7/6(6), 6/0.

На данный момент Новак уступает Рафаэлю в личных встреча со счётом 14:17. Две из них прошли в финалах турнира в Риме. В 2009 году сильнее был Надаль, а двумя годами позже выиграл уже Джокович. Прошлогодний финал завершился для серба со счётом 6/4, 6/4.