Лучшие матчи последних десяти лет. 16-е место. Как Федерер преподал урок Джоковичу

23 июня 2017

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы).

Сегодня - один из самых ярких матчей Открытого первенства Франции, в котором Роджер Федерер ещё раз доказал миру, что достоин зваться королём тенниса.

Полуфинал "Ролан Гаррос"-2011

Роджер Федерер - Новак Джокович, 7/6(5), 6/3, 3/6, 7/6(5)

Час был поздний, небо хмурилось, а аудитория корта Филиппа Шатрие была более чем готова к зрелищу. Оглядываясь назад, мы видим зловещие знаки, не предвещавшие Джоковичу ничего хорошего, всё более явно. Сложно представить эмоционально более трудный момент для 25-летнего спортсмена. В тот период Новак продолжал свою шестимесячную серию без поражений, которая длилась уже 43 матча. Ещё одна победа, и он впервые станет первой ракеткой мира и наконец-то выиграет "Ролан Гаррос". Конечно, был всего один по-настоящему честный способ добиться этого - пройти тест крутости, встретившись с главным чемпионом "Шлемов" - любимцем французской публики - на том, что казалось его домашним кортом.

Кричалки и слова поддержки в адрес Федерера начались уже на разминке, и казалось, что они наполняют силами тогда ещё относительно молодые ноги швейцарца. Он - как и обычно - виртуозно атаковал, но в тот день определяющим фактором стало другое - обезоруживающая защита Роджера. Федерер действовал вполне себе по-джоковичевски, умудряясь покрывать весь корт, иногда выцарапывая мяч на задней линии. Оказавшись эмоционально стабильнее нервничающего серба на тай-брейке первого сета, швейцарец включился на полную катушку во втором. Несмотря на то, что в решающей партии было несколько моментов, когда ситуация колебалась, как в "Матч-пойнте", в итоге Федерер закрыл все вопросы, совершив удивительное путешествие к своему былому властному расцвету.

В 21:30 по местному времени умирающее солнце подгоняло соперников, и Федерер понимал это - 6:3 на тай-брейке, тройной матч-пойнт. Но когда Джокович дважды удержал подачу, начало казаться, что встреча продолжится завтра, и в пятом сете серб станет фаворитом. Но Роджер, понимавший насколько опасен приём Новака, не позволил оппоненту воспользоваться шансом. Швейцарец эйсом влупил в пересечение линий корта, а затем издал боевой клич, помахав пальцем в сторону своей ложи.

"Я просто почувствовал, что если соперник позволяет тебе так оторваться, ты можешь выкарабкаться к победе в любом случае", - потом рассказывал Роджер. "Я знал, что мне удастся победить".